Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Сухумский Ботанический сад отмечает 175-летие

Сухумскому Ботаническому саду исполнилось 175 лет, в честь такого события была организованна международная научная конференция под названием «Ботанические сады и их роль в сохранении и биоразнообразии Кавказа». Конференция прошла в столице республики. Основными участниками и гостями стали известные ученые из Абхазии, России, стран Азии, СНГ, руководители институтов и ботанических садов.

Сухумский Ботанический сад отмечает 175-летие

Ботанический сад является одним из древнейших садов на Кавказе, входивший в десятку лучших садов СССР. Здесь произрастает 2000 разнообразных видов растений, из них 80 – эндемики (растения, характерные только для определенной территории, больше нигде в мире их нет).

С первых дней работы ботанический сад проводит широкую научно-просветительскую деятельность, занимается акклиматизацией ранее не встречающихся видов. Однако, значительный ущерб был нанесен саду в период грузино-абхазской войны, на его территорию упало большое количество снарядов, вследствие чего погибла большая часть растений. После войны проводились восстановительные работы колоссальных масштабов.

По словам директора института ботаники АНА Эдуарда Губаз, «здесь работают и работали выдающиеся ученые мирового масштаба». Президент РА направил в адрес Сухумского Ботанического сада поздравительное письмо с наилучшими пожеланиями.

Добавить комментарий