Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

"Калашников" представит новый армейский пулемет со сменным стволом

Оружейный концерн "Калашников" представит на международном форуме "Армия-2016" новую разработку - легкий армейский пулемет РПК-16, сообщает пресс-служба со ссылкой на генерального директора концерна Алексея Криворучко.

"Калашников" представит новый армейский пулемет со сменным стволом

"Мы разработали легкий 5,45 мм ручной пулемет Калашникова РПК-16. В конструкции предусмотрена возможность замены ствола для использования изделия как ручного пулемета (длинный ствол), так и в варианте штурмового оружия (короткий ствол). По массе, габаритам, точности и универсальности этот пулемет не имеет аналогов. Специально для него мы разработали новый магазин повышенной вместимости - 96 патронов, который может быть использован и для автоматов Калашникова. Мы надеемся, концепция легкого пулемета понравится военным и они захотят сделать заказ", - цитирует пресс-служба генерального директора.

Ранее "РГ" сообщала, что кроме новейшего пулемета, из стрелкового оружия на международном форуме концерн представит и новую самозарядную снайперскую винтовку СВК, при разработке которой были учтены пожелания действующих снайперов специальных подразделений РФ.

Это оружие разрабатывается в двух вариантах - под отечественный патрон 7.62х54R (в снайперском исполнении) и под самый распространенный в мире винтовочный патрон 7.62х51 НАТО. Сейчас винтовка проходит заводские испытания.

Из новейшей боевой техники, разработанной концерном, в подмосковном парке "Патриот" с 6 по 11 сентября будет впервые показан гусеничный робот "Соратник". Он может коммутироваться с беспилотными летательными аппаратами и предназначен для разведки, а также огневой поддержки войск на поле боя.

Добавить комментарий