Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Черное море потеряло более трети пригодного для жизни объема

Ученые из Льежского университета выяснили, что за последние 50 лет около 40% Черного моря стали непригодными для жизни. С подробностями исследования можно ознакомиться в журнале Biogeosciences.

Черное море потеряло более трети пригодного для жизни объема

Верхние слои Черного моря имеют меньшую плотность, чем более соленые нижние слои. Граница между слоями предотвращает их перемешивание. Полученный из атмосферы кислород находится в поверхностных водах. Новая работа показала, что кислородная граница стала выше. С 1955 по 2015 год она сократилась со 140 до 90 метров, что составляет почти 40% обитаемого пространства в Черном море.

Этот процесс ученые связывают с глобальным потеплением и эвтрофикацией - ухудшением качества воды из-за избыточного поступления в водоем «биогенных элементов» (соединений азота и фосфора).

Ученые опасаются, что такое явление может привести к крупным экологическим и экономическим последствиям. Высокая концентрация сероводорода, чрезвычайно токсичного газа, содержится в самых глубоких слоях Черного моря. На данный момент нет доказательств того, что сжатие «кислородной» зоны произошло из-за увеличившегося объема сероводорода. Но если разделение воды на слои различной плотности ослабевает, то такой дисбаланс ставит под угрозу благополучие водной флоры и фауны в поверхностном слое.

Добавить комментарий